平成23年度冬季秋葉区バスケットボール大会の詳細

今年も秋葉区バスケットボール大会(通称新津市民戦)に出ます。昨日代表者会議に行って来て詳細がわかりました。

日時と場所

2月5日(日) 新津地区市民会館大ホール 前の試合の審判があるので8時10分集合(時間厳守)

ホーネットA 9:30~ vs ルーズ!! 勝ったら12:00から2回戦

ホーネットB 9:00~ vs T-JAWS 勝ったら11:30から2回戦

チーム分けについては以下を基準にして、これから考えようと思います(出れないって言われたけど勝手に名前入れてる人もいるので)。やだ!って場合は再考してみるので言ってください。

ホーネットA リーダー 番B ニセムラカワ OTK べんぞう みっち チノ
ホーネットB エーハラ トマ ヤマザキ ミト イセ イズミ アベッチ

俺の名前がないじゃないか!と思ったアナタ。追加登録ができるので大丈夫です。当日までに氏名、年齢、住所、電話番号、勤務先、勤務先電話番号を私に教えてください。

大会注意事項

秋葉区大会参加申込書

1.試合方法(代表者会議で配布された資料より)

1.試合時間は前後半ともに10分間回し切りとしハーフタイムは3分間とする。ただし、タイムアウトと後半残り2分間のバイオレーションとファウルは時間をとめる。(※ハーフタイムに次の試合のチームは練習できません)
2.タイムアウトは前後半を合わせて1回とし時間は30秒とする。
3.チームファウルは各ハーフ5個目よりフリースローとする。
4.延長は1分間休んで2分間年、後半と同じバスケットを攻撃する。
5.ベンチはオフィシャルに向かい右側が組み合わせの若番号チームとし、最初に攻めるバスケットは相手ベンチ側とする。
6.各チームは前の試合の副審とオフィシャルを担当して頂きますが、組み合わせの若番号チームから副審を1名、もう一方のチームからオフィシャルを6名お願い致します。ただし対戦チームが危険した場合は、副審及びオフィシャルの両方を担当して頂きます。また審判及びオフィシャル担当者は、到着次第、本部席(ステージ)へ到着していることを連絡してください。※第1試合のチームメンバー全員とオフィシャル・帯同審判は試合開始20分前までに到着していること。※審判はレフェリーシャツ、ホイッスルを必ず持参すること。貸し出はしない。
7.第1試合以後のチームは、遅くとも試合開始時刻の40分前までに受付を済ませること。棄権とみなされないように十分気をつけてください。
8.大会当日の状況により、やむを得ずオフィシャル、審判等をお願いすることがあるかもしれませんので、その場合はご協力くださいますようお願いいたします。
9.その他については2010年バスケットボール協会規則に基づく。(コートが前の規格のままのため。バックパス、24秒ルールなど注意)
10.選手の二重登録は認めない。
11.試合開始前に5人のメンバーが揃っていない場合は、棄権とみなします。
12.棄権等で試合がなくなった場合、その空いているコートでの練習は出来ません。次の試合のチームは試合開始時刻の10分前から練習できることとします。
13.最終試合(第16試合)のオフィシャルは前の試合(第15試合)の負けチームから担当して頂きます。副審の担当はありません。

2.諸注意

1.登録された者以外は、フロア及びベンチに立ち入らないこと。(子供は絶対に入れないでください)
2.棄権は他チームに迷惑をかけるので、極力しないようにしてください。(安易な棄権は厳禁)
3.フロアは土足厳禁です。(玄関ホールとギャラリーは土足可)
4.喫煙は指定場所(会議棟出入り口の外)以外では禁止。
5.貴重品は各チームにて責任を持って保管すること。
6.ゴミは必ず持ち帰り、使用前よりもキレイにして帰ること(ゴミ袋を受付で渡します)。守られない場合は次回より開催ができなくなります。
7.ユニホームの無いチームはゼッケンを用意しますが責任者が必ず枚数を確認し、整頓して元の場所に返してください。
8.ケガが多いため、必ず各チームにて準備運動を行なってください。
9.開場時刻は8時です。(開場時刻までは入場できません)

その他会議での話など

・今回は女子チームの参加がなく、女子ブロックがなくなったため「後半残り2分は止め」でゲームを進めることができる。しかしそうなると予定時刻よりも試合時間がおしてくることが予想されるので協力してくれとのこと。

・併設されている食堂のハイランクが11時から営業しているのでぜひご利用くださいとのこと(ラストオーダーは13時30分って言ってたかな)。アルコールもメニューにあるけど、試合前は厳禁。

・保険関係。登録用紙の氏名、住所等の情報に間違いがある場合は、当日でもいいので訂正してくださいとのこと。保険が受けられなくなる可能性があります。また、選手を追加する場合も試合の直前までに登録してください。

・ケガをした場合は、後からではなくすぐに本部に伝えること(後からだとややこしくなるらしい)。見舞金が出ます。

組み合わせと試合時間

Aブロック SHREK、ハーディーズ、オーシャンズ
組み合わせAブロック

B1ブロック FAKE-TNG-、S-BOMS、He is Run、スロースターターズ、V.Loud、NFM(ナインファミリーまつ~や!!)
組み合わせB1ブロック

B2ブロック MUTATION、ホーネットB、T-JAWS、ハイジンクス、ブロウモンキーズ、S-wishⅠ
組み合わせB2ブロック

B3ブロック YSC(やっさん!)、HALCYONS、テンパ、ホーネットA、ルーズ!!、戸松与七商店
組み合わせB3ブロック

B4ブロック 三中 B BREAK、KBC、S-wishⅡ、ファミリーバスケB、ティームてっつん、A-EAST
組み合わせB4ブロック

B5ブロック Roots、秋葉製作所、Brother’s、RISE UP、Team Real、LOVERS
組み合わせB5ブロック

Cブロック おじさんファイターズ、NO.NINE、第二いずみの里、毛利名人会、Hz
組み合わせCブロック

試合時間
組み合わせ試合時間

スポンサーリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ